2.12.2018

Glocke, Bremen
Blake: „The Snowman“
LJO Bremen


22.11.2018

Teatro Cólon, Buenos Aires, Argentinien
Rossini: Ouvertüre zu „Wilhelm Tell“
Tan Dun: Water Concert for Percussion and Orchestra
Tschaikowski: Romeo und Julia Ouvertüre
Resphigi: La Boutique Fantasque
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires


18.11.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Williams: „Star Wars“- Suite
Williams „ET“-Suite
Holst: Die Planeten
Orquestra Sinfônica do Paraná


10.+11.11.2018

Campinas, Brasilien
Mendelssohn: Trumpet Ouverture
Lalo: Cello Concerto
Brahms: Symphony Nr.1
Orquestra Sinfônica de Campinas


01.+ 02.11.2018

Glocke, Bremen
Blake: „The Snowman“
LJO Bremen


20.10.2018

Elbphilharmonie, Hamburg
Takemitsu: From me flows what You call time
Dorman: UA Schlagzeugkonzert
NDR Elbphilharmonie Orchester, Simone Rubino, Percussion


07.10.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Tschaikowski: Romeo und Julia Ouvertüre
Resphigi: La Boutique Fantasque
Prokofiew: Romeo und Julia Suite
Orquestra Sinfônica do Paraná


30.09.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Saint-Saens: Der Karneval der Tiere
Orquestra Sinfônica do Paraná


26.09.2018

Teatro Positivo Curitiba, Brasilien
Chaplin: „City Lights“
Orquestra Sinfônica do Paraná


22.09.2018

Kulturkirche St.Stephani, Bremen
Messiaen: „Les Offrandes oubliées“
Takemitsu: „From me flows what You call time“
LJO Bremen


31.08.+1.9.+2.9.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Humperdinck: Oper – Hänsel und Gretel
Orquestra Sinfônica do Paraná


08.07.2018

Elbphilharmonie, Hamburg
Richard Straus: Fanfare („Wiener Philharmoniker“)
Louis Spohr: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 57
Richard Wagner: „Der Ring ohne Worte“
NDR Jugendsinfonieorchester, Gaspare Buonomano, Klarinette


09.06.2018

Sala São Paulo, São Paulo, Brasilien
Ravel: Ma Mère l´Oye
Schostakowitsch: Cello Concerto Nr.1
Strawinsky: Pulcinella Suite
OSUSP São Paulo, Benedikt Klöckner, Cello


02.06.2018

Salvador, Brasilien
Ravel: Ma Mère l´Oye
Strawinsky: Pulcinella Suite
Orquestra Sinfônica do Bahia


28.05.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Bernstein: Candide Ouverture
Ravel: Rhapsodie in blue
Bernstein: Sinfonic Dances of „West Side Story“
Orquestra Sinfônica do Paraná, Fabio Martino, Klavier


20.05.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
B. Herrmann: Taxi Driver Theme aus dem gleichnamigen Film von Martin Scorsese
B. Herrmann: Suite aus „Vertigo“
John Adams: City Noir
Orquestra Sinfônica do Paraná


04.05.2018

Sala Radio Bukarest, Rumänien
Games Music Concert
Romanian Radio National Orchestra


21.+22.04.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
C. Chaplin: „City Lights“
Orquestra Sinfônica do Paraná


15.04.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
G. Mahler: Sinfonie Nr.9
Orquestra Sinfônica do Paraná


31.03.2018

Glocke, Bremen
G. Mahler Sinfonie Nr.9
LJO Bremen


4.3.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
R. Wagner: „Der Ring ohne Worte“
Orquestra Sinfônica do Paraná


25.02.2018

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
B. Britten: Four Sea Interludes aus der Oper „Peter Grimes“
E. Elgar: Cello Concerto
E. Elgar: Enigma Variations
Orquestra Sinfônica do Paraná, Tanja Tetzlaff, Violoncello


15.+16.2.2018

Mainfranken Theater, Würzburg
Fritz Lang: Metropolis
Würzburger Philharmoniker


03.12.2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
I. Strawinsky: Circus Polka
M. Ravel: Daphnis et Cloé Suite Nr.2
I. Strawinsky: Petruschka
Orquestra Sinfonica do Parana


26.11.2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
R. Schumann: Konzertstück für vier Hörner und Orchester
M. Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Orquestra Sinfonica do Parana


08.11.2017

Überseemuseum Bremen
T. Takemitsu: Archipelago S.
T. Takemitsu: Nosthalgia
T. Hosokawa: Ceremonial Dances
A. Wintory: Suite aus dem Computerspiel „Journey“
T. Takemitsu: Three Filmscores
LJO Bremen, Elene Meipariani, Violine


05.11.2017

Rolf-Liebermann-Studio, Hamburg
M. Mussorgski: Bilder einer Ausstellung
„Kostprobenorchester des NDR“


22.10.2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Howard Blake: „The Snowman“
Orquestra Sinfonica do Parana


29./30.09.+01.10.2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
Ballet
R. Schtschedrin: Carmen
Orquestra Sinfonica do Parana


16.09.2017

Theater am Goetheplatz, Bremen
Buster Keaton: The General
Musik: Carl Davis
LJO Bremen


9.7.2017

Eröffnungskonzert Londrina Music Festival
S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr.2
M. Mussorgski: Bilder einer Ausstellung
Orquestra Sinfonica do Parana, Fabio Martino, Klavier


2.7.2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr.2
M. Mussorgski: Bilder einer Ausstellung
Orquestra Sinfonica do Parana, Fabio Martino, Klavier


4.6.2017

TIFF Cluji, Rumänien
Fritz Lang: Metropolis
Musik: Gottfried Hupertz
Transylvania State Philharmonic Orchestra


28.05.2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
J. Brahms: Violinkonzert
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr.5
Orquestra Sinfonica do Parana, Nikolas Köckert, Violine


21.05. 2017

Teatro Guaira Curitiba, Brasilien
S. Prokofjew: Peter und der Wolf
Orquestra Sinfonica do Parana


23.04.2017

Glocke Bremen, Deutschland
E. Korngold: Violinkonzert
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr.5
LJO Bremen, Tanja Becker-Bender, Violine


22.04.2017

Mainfrankentheater Würzburg, Deutschland
Buster Keaton: The General
Musik: Carl Davis
Würzburger Philharmoniker


7.4.2017

Temeswar, Rumänien
G.W. Papst: Die Büchse der Pandora
Musik: Dominik Schuster
Filarmonica Banatul


21.3.2017

Programm
R. Schumann: Violinkonzert
J. Brahms: Sinfonie Nr.3
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre


13.12.2016

Mainfrankentheater Würzburg
Charly Chaplin: „City Lights“
Würzburger Philharmoniker


24.11.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
G. Antheil: Tom Sawyer Overture
A. Copland: Old American Songs
A. Copland: Appalachian Spring
Orquestra Sinfônica do Paraná


12.-14.11.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
Carl Maria von Weber
“Der Freischütz” Oper
Orquestra Sinfônica do Paraná


28.07.-1.8.2016

Bremen, Danzig
H.M. Gorecki „3 Stücke im alten Stil“
W.A. Mozart: Requiem in D-Moll, K.626
Pia Salome Bohnert, Anna Maria Torkel, Juan Sebastián Hurtado-Ramírez, Ronaldo Steiner
Kammerchor 441hz, LJO Bremen


10.07.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
G. Rossini: Ouvertüre zu „Der Barbier von Sevilla“
R. Strauss: Till Eulenspiegel
A. Dvorak: Sinfonie Nr.8
Orquestra Sinfônica do Paraná


17.07.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr.3
J. Brahms: Sinfonie Nr.1
Luiz Guilherme Pozzi, Klavier
Orquestra Sinfônica do Paraná


12.6.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
W. A. Mozart: Oboenkonzert
R. Schumann: 4.Sinfonie
Christoph Hartmann, Oboe
Orquestra Sinfônica do Paraná


5. + 6.6.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
Mendelssohn: Ein Sommernachtstraum
Schauspielmusik zur Komödie von W. Shakespeare in der Fassung
für zwei Schauspieler, Solisten, Chor und Orchester
Orquestra Sinfônica do Paraná


15.5.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
Rachmaninow: Variationen über ein Thema von Paganini
Berlioz: Symphonie fantastique
Fabio Martino, Klavier
Orquestra Sinfônica do Paraná


8.+9.5.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
Filmkonzert
“Steamboat Bill” (Buster Keaton)
Musik: Timothy Brock
Orquestra Sinfônica do Paraná


31.3.-3.4.2016

Hambergen, Leer, Stuhr, Bremen
I. Strawinsky: Circus Polka
M. Ravel: Daphnis & Chloé
I. Strawinsky: Petrushka
LJO Bremen


12.3.2016

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
Gomes: Ouvertüre zur Oper “Il Guarany”
Strauss: Rosenkavalier Suite
Villa Lobos: O Descubrimento do Brasil – Suite Nr.2
Ginastera: Suite aus “Estrancia”
Orquestra Sinfônica do Paraná


5.12.2015

Kampnagel, Hamburg
Filmkonzert
“Panzerkreuzer Potemkim” (Sergei Eisenstein)
Musik: Dimitri Schostakowitsch
NDR Elbphilharmonie Orchester


13.11.2015

Sala Radio, Bukarest
Filmkonzert
„Der Rosenkavalier“ (Robert Wiene)
Musik: Richard Strauss
Romanian Radio National Orchestra


1.11.2015

Theater am Goetheplatz, Bremen
Film concert
„Nosferatu“ (Fritz Murnau)
Musik: Hans Erdmann
LJO Bremen


10.+11.10.2015

Kiel + Lübeck
G. Rossini: Ouvertüre zu „Der Barbier von Sevilla“
Heinz Holliger: „Elis“
R. Strauss: Till Eulenspiegel
R. Schumann: Sinfonie Nr.4
Orchester der Musikhochschule Lübeck


25.9.2015

Cluji, Rumänien
Filmkonzert
„Die Büchse der Pandora“ (G.W. Papst)
Musik: Dominik Schuster
Transylvanian State Orchestra


5.+6.7.2015

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
Filmkonzert
„Metropolis“ (Fritz Lang)
Musik: Gottfried Huppert
Orquestra Sinfônica do Paraná


28.6.2015

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
I. Strawinsky: Pulcinella Suite
F. Mendelssohn – Bartholdy: Sinfonie Nr.4
Orquestra Sinfônica do Paraná


19.+21.6.2015

Glocke, Bremen
C. Saint- Saens: „Der Karneval der Tiere“
LJO Bremen


30.4.2015

Kampnagel, Hamburg
„Game Music“- Konzert
NDR Elbphilharmonie Orchester


7.5.2015

Laeiszhalle, Hamburg
A. Dvorak: Sinfonie Nr.8
NDR Jugendsinfonieorchester


9.-12.4.2015

Hambergen, Leer, Stuhr, Bremen
G. Mahler: Sinfonie Nr.3
Anna Maria Torkel – Mezzo-Sopran, LJO Bremen


6.+7.2.2015

Kampnagel, Hamburg
Filmkonzert
“The Artist” (Michel Hazanavicius)
Musik: Ludovic Bource
Ludovic Bource, Klavier, NDR Elbphilharmonie Orchester


27.12.-4.1. 2015

China Tournee (Beejing, Shanghai, Sozhou, Shinan)
u.a.
J. Brahms: Sinfonie Nr.1
LJO Bremen


28.11.2014

Glocke, Bremen
“German Games Music Award 2014”
LJO Bremen


11.10.2014

Athenäum Bukarest
UA Filmkonzert
“Die Büchse der Pandora” (G.W.Papst)
Musik. Dominik Schuster
Romanian National Youth Orchestra


3.10.2014

Cluji, Rumänien
J. Brahms: Violinkonzert
G. Mahler: Sinfonie Nr.5
Transylvanian State Orchestra


12.+13.9.2014

Curitiba, Brasilien
B. Britten: Serenade
F. Schubert: „Der Tod und das Mädchen“
in der Fassung für Streichorchester von G. Mahler
Zora Slokar, Horn, Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba


31.8.-3.9.2014

Stara Zagora, Varna, Burgas (Bulgarien)
P. Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr.1
J. Brahms: Sinfonie Nr. 1
Julian Gorus, Klavier, LJO Bremen


17.8.2014

Berlin – Young Euro Classics
M. Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Ensemble des SHMF Orchester


13.7.2014

Schleswig Holstein Musikfestival
M. Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Ensemble des SHMF Orchester


29.6.2014

Teatro Guaira, Curitiba, Brasilien
S. Prokofijew: Leutnant Kije Suite
I. Strawinsky: Feuervogel Suite
Orquestra Sinfônica do Paraná